Новости лаборатории

10.07.2013

Об участии лаборатории в командно-штабных учениях

Решение о проведении командно-штабных учений по теме «Готовность Южно-Сахалинского звена территориальной подсистемы РСЧС области к снижению последствий  эпизоотии  африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории муниципального образования» было принято правительством Сахалинской области в связи со сложной обстановкой в России по африканской чуме свиней. 

В командно-штабных учениях по ликвидации последствий заражения приняли участие представители регионального агентства ветеринарии, станции по борьбе с болезнями животных, управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, МВД, а также специалисты ветеринарной лаборатории.

Так, 27 июня 2013 года в г. Южно-Сахалинск, на базе фермерского хозяйства в селе Березняки проведены учения по АЧС, на которых была показана работа мобильного противоэпизоотического  отряда  муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск».

Специалисты сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории на учениях принимали участия в трех группах:

 - в эпизоотической  группе, которая работала в угрожаемой зоне, и осуществляла задачи по проведению клинического осмотра, вскрытия трупов павших животных, отбора проб, упаковывания и доставки в ФГБУ «Сахалинская МВЛ» для проведения лабораторного исследования методом полимеразой цепной реакции по установке предварительного диагноза на АЧС;

 - в диагностической группе, которая  для проведения мероприятий в эпизоотическом очаге (перед постановкой карантина) осуществляла задачи по проведению вскрытия трупов павших животных, отбора проб, упаковывания и направление в ФГБУ «Сахалинская МВЛ» и ГНУ ВНИИВВиМ (г. Покров) для лабораторного подтверждения диагноза на АЧС;

- в группе дезинфекции, дератизации и дезинсекции для проведения мероприятий по дезинфекции, которая осуществляла задачи по осуществлению отбора проб смывов для проведения контроля качества дезинфекции.

Цели и задачи, поставленные  перед участниками на учениях, были достигнуты.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»