Новости лаборатории

20.05.2013

Об исследовании на орнитоз

Владельцем домашней птицы (попугая) в целях профилактики, в ФГБУ «Сахалинская МВЛ» доставлена проба фекалий для проведения лабораторных испытаний на орнитоз.

По результатам исследования, проведенного методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР), в доставленном образце фекалий, генетического материала вируса хламидий или их ДНК не обнаружено.

 Краткая справка.

Орнитоз (пситтакоз) - инфекционная болезнь человека и птиц, вызываемая внутриклеточным микробом, рода Хламидия.

Орнитоз - зоонозная инфекция, характеризующаяся наличием природных очагов. Основными хранителями возбудителя орнитоза в природе являются дикие и домашние птицы, у которых он вызывает острые, хронические или латентные формы заболевания. 

Заражение людей орнитозом происходит при общении с больными птицами, носителями орнитозной инфекции или объектами внешней среды, инфицированными возбудителями орнитоза. Заражение человека в основном происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Заражение может произойти контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые (ранение, поклевывание), а также алиментарным путем (попадание возбудителя в организм с загрязненными продуктами питания). 

Профилактика заболевания птиц. Для профилактики заболевания птиц орнитозом в птицеводческих хозяйствах, зообазах должны выполняться Ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств, в.т.ч. создаваться оптимальные условия кормления и содержания птиц, микроклимата в производственных помещениях.

Включают борьбу с орнитозом среди домашних птиц, регулирование численности голубей, ограничение контакта с ними. 

Важный момент - соблюдение ветеринарно-санитарных правил при ввозе из-за рубежа птиц, перевозке и содержании птиц в птицеводческих хозяйствах, зоопарках. Больных птиц уничтожают, помещение подвергают дезинфекции. Персонал снабжают спецодеждой и дезинфекционными средствами. Специфическая профилактика не разработана.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»