Новости лаборатории

11.04.2013

О микологических исследованиях

Отдел токсикологии, биохимии и микологии Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории проводит микологические исследования кормов, а также исследования кормов на общую токсичность.

По состоянию на 09.04.2013 г. в отдел токсикологии, биохимии и микологии Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории поступило 14 проб различных кормов, из них 9 проб поступило от специалистов территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) отобранных от партий кормов, которые ввезены в Сахалинскую область без сопроводительных документов. 

Все поступившие пробы кормов прошли токсико-биологический (постановка биопробы на простейших, кожные пробы на кроликах) и микологический анализ. 

Все результаты были отрицательными.

Необходимо знать, что способность образовывать токсины присуща определенным группам макро- и микромицетов, например, бледной поганке (Amanita phalloides), красному мухомору (Amanita muscaria), желтому аспергиллу (Aspergillus flavus), различным видам фузариев (Fusarium sporotrichoides = F. tricinctum, F. nivale) и т.д.

При употреблении пищевых продуктов, загрязненных такими ядами, или в случаях заметной обсемененности продуктов токсигенными грибами возможны отравления  (микотоксикозы) вплоть до летальных исходов.

Эксперты ФАО (Food Agriculture Organisation) считают, что 25% урожая зерновых культур ежегодно загрязняются микотоксинами. Это означает, что токсикогенные грибы наносят огромный вред сельскому хозяйству, равно как и здоровью людей в различных регионах земного шара.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»