Новости лаборатории

26.03.2013

Западный цветочный трипс

         Специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» при проведении энтомологической экспертизы партий цветов горшечной Хризантем  (страна происхождения Нидерланды), ввезенных в Сахалинскую область, обнаружен карантинный объект – западный цветочный. 

                                                Краткая характеристика

         Западный цветочный трипс - Frankliniella occidentalis (Pergande) в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое ведет скрытный образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях (при вспышках размножения обычно на листьях).  

         Западный цветочный трипс - очень широкий полифаг. Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани. Первоначально это вызывает появление желтых некротических пятен, своеобразной штриховатости; постепенно эти штрихи и пятна сливаются, повреждая растительную ткань, которая отмирает, и в результате образуются отверстия; листья увядают и опадают.  

         Меры борьбы - порог вредоносности западного цветочного трипса для каждой культуры свой, он зависит от многих факторов: степени устойчивости культуры, сорта, агротехнических условий выращивания растений, температуры в теплице и пр. Для огурца, например, он в среднем составляет 9 личинок или 2 взрослых трипса на лист. К цветочным растениям порог также рассчитывается для каждой культуры. 

         Необходимо отметить, что химическая борьба западного цветочного трипса затруднена, так как это очень мелкое насекомое. Кроме того, он приобрел устойчивость к большинству пестицидов, которые не совместимы с энтомофагами, которые широко применяют против других вредителей. В силу перечисленных обстоятельств эффективная защита растений от западного цветочного трипса возможна только в рамках интегрированных систем. 

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»