Новости лаборатории

06.03.2013

О работе отдела карантина растений

За период с 01.01.2013 по 28.02.2013 года специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проанализировано 510 образцов подкарантинной продукции и проведено  – 846 исследований, из них:

- энтомологических исследований – 497;

- гельминтологических исследований – 73;

- гербологических исследований -  276.

По результатам проведенных энтомологических исследований обнаружен один карантинный организм – Тутовая щитовка. Тутовая щитовка выявлена в двух партиях киви (страна происхождения Италия).

По результатам проведенных гербологических исследований обнаружен один карантинный организм – Повилика полевая. Повилика полевая выявлена в 1 образце (пробирка с семенами сорных растений) отобранном специалистом управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Корсаков) при досмотре партии семян моркови  (объем партии 50 упаковок) и направленного в лабораторию для подтверждения карантинного организма. 

По результатам проведенных гельминтологических исследований карантинные организмы не обнаружены.

Краткое описание обнаруженных карантинных объектов.

 ТУТОВАЯ ЩИТОВКА

Тутовая щитовка является опасным вредителем. Обладая широкой полифагией, щитовка наносит серьезный вред плодовым и ягодным культурам: яблоне, груше, персику, абрикосу, сливе, красной и черной смородине, ежевике, винограду, черешне, вишне. Повреждает многие лесные и декоративные культуры из 70 семейств: ясень, платан, иву, софору, конский каштан, тополь, орех грецкий, клен, катальпу, березу, сирень, белую акацию, шиповник, шелковицу, боярышник, айву японскую, хмель, кизил и др, а также способна повреждать и ряд травянистых овощных культур: тыкву, морковь, кормовую свеклу, баклажан.

Карантинные мероприятия и меры борьбы

Посадочный материал растений – это потенциальные хозяева тутовой щитовки и должны быть тщательно досмотрены и профумигированы в камерах в пунктах ввоза. В случае обнаружения живых насекомых материал необходимо уничтожить или возвратить в страну – экспортер.

 ПОВИЛИКА ПОЛЕВАЯ

Повилика – однолетние травянистые, вьющиеся растения, из группы облигатных паразитов, распространены повсеместно. Мировой флоре известно 274 вида повилик. Наиболее распространенной и вредоносной является повилика полевая. Сорняк паразит повилика полевая наносит существенный вред посевам сельскохозяйственных культур. Семена повилики трудноотделимы от семян люцерны, по этой причине большие партии ценной продукции бракуются. Вредоносность повилик заключается в том, что они вызывают общее нарушение обмена веществ у культурных растений. Ядовитые свойства проявляются во время цветения и образования семян. В этот период у повилики накапливается алкалоид - кускутин и глюкозид - конвольвулин. Сено кормовых трав, пораженной повиликой плесневеет, теряет свою питательную ценность и может вызвать заболевание животных. 

Карантинные мероприятия и меры борьбы

Для очищения полей от повилики полевой решающее значение имеет соблюдение правил карантина, комплекса агротехнических мероприятий, предусматривающих правильное чередование культур в севообороте, своевременную и тщательную обработку почвы, оптимальные сроки сева, уход за посевами и применение гербицидов.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»