Новости лаборатории

12.02.2013

Подведены итоги наважьей путины

За время наважьей путины - 2013 на Сахалине специалистами ФГБУ «Сахалинская МВЛ» исследовано 94 образца свежевыловленной наваги. Общий объем подконтрольного улова составил 7,38 тыс. тонн. 

Так, в период наважьей путины с 01 января по 06 февраля этого года вся выловленная навага успешно прошла лабораторную проверку по показателям безопасности и качества, улов также прошел проверку на радиологию. Главный вывод – партий свежевыловленной наваги, не отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, не зафиксировано.

Как сообщалось ранее, в рамках оперативного решения вопросов связанных с проведением ветеринарно-санитарной экспертизы рыбной продукции в период наважьей путины ФГБУ «Сахалинская МВЛ» для рыбохозяйственного комплекса занимающегося промыслом наваги  организовала логистику (доставку) проб с северной части Сахалина и дежурство специалистов для проведения лабораторных испытаний в выходные дни.

Целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы являлось выявление партий рыбной продукции, не отвечающей  ветеринарно-санитарным требованиям и предупреждения их дальнейшего свободного оборота на территории Российской Федерации, а также для обеспечения населения качественной рыбой. 

По результатам логистики - самой лабораторией с северной части Сахалина доставлено 32 образца наваги от партий,  общий объем, которых составил 3,29 тыс. тонн. С южной части Сахалина навагу для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы  рыбоперерабатывающие предприятия доставляли самостоятельно.

По результатам испытаний на каждую партию наваги оформлялся протокол. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»