Новости лаборатории

04.09.2012

31 августа церковный праздник ветеринаров

Указом Святейшего Патриарха Кирилла - 31 августа определен как церковный праздник ветеринаров. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил его по ходатайству инициативной группы академиков Российской академии сельскохозяйственных наук, которую возглавил академик Александр Панин. В соответствии с Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 23.03.2011 № У-01/65: "…День памяти святых мучеников Флора и Лавра (18/31 августа) благословляется считать церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской православной церкви…". 

Почему покровителями одной из самых гуманных и сложных профессий объявлены святые мученики Флор и Лавр, а день 31 августа (дата дана по новому стилю) выбран для установления церковного праздника ветеринарных работников? 

Дело в том, что Флора и Лавра на Руси издавна почитают как покровителей домашних животных, особенно лошадей. Согласно преданиям, мученики Флор и Лавр были обучены Архангелом Михаилом искусству управлять лошадьми. До нашего времени во многих храмах и музеях России сохранились иконы святых Флора и Лавра с изображением этих прекрасных животных, наибольшее распространение получил сюжет "Чудо о Флоре и Лавре". Однако, исторические предания повествуют не только о случаях помощи лошадям, но и другим животным. 

Ветеринарные врачи, обращавшиеся с молитвой к этим мученикам об исцелении безнадежных "пациентов" – братьев наших меньших, часто получали просимое. А молебны, проводимые по просьбе хозяев конюшен, помогают остановить падеж скота. Что касается даты праздника, то она выбрана не случайно. Из древних летописей известно, что благословение на битву с монгольским ханом Мамаем князь Димитрий Донской получил от преподобного чудотворца Сергия Радонежского именно 18 августа – в день памяти святых мучеников Флора и Лавра. После победы Мамая на поле Куликовом эта дата навсегда осталась в памяти русских людей. 

Историческая справка: 

Мученики Флор и Лавр являлись родными братьями, жили во II веке в Византии, а затем переселились в Иллирию (ныне Югославия). Флор и Лавр проповедовали веру Христа. Зарабатывая на жизнь, братья трудились на стройке языческого храма камнетесами. После чудесного исцеления Флором и Лавром с помощью молитв сына владельца строящегося храма, жители-язычники признали Иисуса Христа Истинным Богом. Когда постройка храма была закончена, братья уничтожили языческих идолов и поставили в храме святой крест. Узнав о случившемся, правитель этой местности приказал бросить Флора и Лавра в пустой колодец и засыпать землей. Через много лет святые мощи мучеников Флора и Лавра были обретены нетленными, и перенесены в Константинополь. Сразу после обретения мощей Флора и Лавра прекратился падеж скота (лошадей). По преданию, именно с этого события началось почитание братьев, как покровителей животных.

На Руси торжественные празднования в день памяти этих святых сопровождались определенным обрядом, получившим в простонародье название "лошадиный праздник" – перед поездкой в церковь в гривы и хвосты коней вплетали ленточки самых ярких цветов, наряжали их в расшитые попоны и сбрую, украшенную лентами и бубенцами. После торжественного молебна святым мученикам Флору и Лавру, коней окропляли святой водой. В те времена лошадь олицетворяла собой символ – соединение мирного земледельческого труда с воинским служением. К сожалению, с исчезновением лошадей из сельского труда ослабела в народе память об этих святых покровителях. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»